Bandeau anim

JSP_Bandeau

Jardiner ses possibles

 Logo-footer

Slider

slider01

Les plus belles vacances créatives d'Europe

slider02

slider03

Un laboratoire du mieux-vivre, misant sur la force de l'amitié

Nous contacter

info@jardiner-ses-possibles.org

Tél. (+33)1 43 39 36 97

Actualités

Résidence des Talents 2018

Résidence des Talents 2018 Appel à projets La 8ème résidence des Talents se déroulera cette année du 23 juin au 7 juillet. Artistes et porteurs de projets, venez stimuler votre création dans un cadre inspirant. La Résidence des Talents repose sur des valeurs fortes de partage et de convivialité, elle invite des artistes d'horizons divers (toutes disciplines artistiques) à créer dans un état d'esprit de "synergie", tout en...
 mardi 17 avril 2018

Activités / dates

Jardiner ses possibles

Toute l'année, plus de 1 000 ateliers vous sont proposés

Un choix varié, des équipements adaptésc'est aussi important d'apporter que de recevoir !

Programme par semaineDes activités variées toutes les semaines

Planning de la semaine du 14 avril au 21 avril 2018
  Odyssea Terranga Arts Plastiques Petite salle individuelle Sauna Toit Grande salle Salle blanche Lambrissée ex salle orange Cheminée Préau Acoustique Maison des enfants La Licorne Les 3 tables Divers
7h - 9h                       BULLE D'EXPRESSION      
9h - 10h45     Cecile ALMA CARNET DE VOYAGE   PASCAL AUDOIN CHANT DU CORPS SANDRINE BARRET DANSE CRÉATIVE LIONEL LACROIX JEU DU PAS-SAGE ISTVAN VAN HEUVERZWYN CLOWN et Communication bienveillante       9h45 à 10h45 DOROTHÉE PIERRET PHILO Enfants      
11h15 - 13h CONSTELLATIONS FAMILLIALES   DELPHINE CHARPENTIER Céramique RAKU   DOMINIQUE GROELLER SONS et VOIX ANTOINE VAN LIMBURG TANTRA MÉDITATIF RICO Communication PAR LES SONS ALAIN ANDRÉ ÉCRITURE       HUBERT BRUN LA BANDE DESSINÉE      
Déjeuner                              
15h - 16h45     CLAIRE CHEVRIER DESSINER L'ESPACE CHRISTINE GASNIER ACCES BAR face lift NOËL MAGUET MASSAGES SENSITIF YANNA BILS CHAKRADANSE GWENOLA RICARD ART et Communication CATHERINE BERTHELARD ÉCRITURE PASCAL PIERRET RÉGULER SES ÉMOTIONS      CHARLOTTE FABER EXPRESSION CRÉATRICE      
17h15 - 19h JOËL DALLOCHIO INITIATION à la SALSA       CELINE PY MASSAGES MEDITATIFS PATRICIA DROUIN BIODANZA BRIGITTE LUCAS COLLER POUR DÉCOLLER                
19h - 20h30 APÉRO scène ouverte musicale Chris Pauty et Marcello                            
Planning de la semaine du 21 avril au 28 avril 2018
  Odyssea Terranga Arts Plastiques Petite salle individuelle Sauna Toit Grande salle Salle blanche Lambrissée ex salle orange Cheminée Préau Acoustique Maison des enfants La Licorne Les 3 tables Divers
7h - 9h                       BULLE D'EXPRESSION      
9h - 10h45 MARIE THÉRÈSE BAL CRAQUIN PATRICE COLONNA CLOWN     SOPHIE ZAKOWETZ JIN SHIN JYUTSU GILLES FILLON TAÏ CHI BRUNO COUDERC ASHTANGA YOGA VÉRONIQUE GRANIER DO IN CHRISTINE ARNAUD ROUGIER MÉDITATION PLEINE CONSCIENCE            
11h15 - 13h CONSTELLATIONS FAMILLIALES FABIENNE PAVARD DANSES BRETONNES DELPHINE CHARPENTIER Céramique RAKU   THIN MASSAGES CENESTHESIC Jean Yves BRETON TANTRA MEDITATIF RICO Communication par les SONS   CHRISTINE COLLARD JEUX THÉATRAUX   MICHEL GOUDET Découverte de l'OPÉRA HUBERT BRUN LA BANDE DESSINÉE      
Déjeuner                         SYLVIE PATTERSON CONVERSATIONS ANGLAISES    
15h - 16h45 PATRICIA TRANCY ENTRE FEMMES CATHERINE CASTERA CHANTER EN COEUR CLAIRE CHEVRIER DESSINER L'ESPACE   RAPHAËLLE BROC MASSAGE SENSITIF YANNA BILS CHAKRADANSE FLORENCE LAMOURET CNV BRIGITTE PRUVOST AMELIORER SA CONCENTRATION BHIM TRONCY TROUVER LES PEPITES EN SOI   PATRICE COLONNA DJEMBÉ MANON BLOEMEN INITIATION MASSAGE ENFANTS      
17h15 - 19h ERIC CHEVALIER CHORALE SPONTANÉE       CHRISTINE BUREL REFLEXOLOGI E PLANTAIRE EMMA ELLISON BIODANZA   CORINNE GROMAIRE LE MONDE VA MAL PHILIPPE BERTHUIT DEBAT PHILO     COLETTE LAGARDE BIODANZA ENFANTS      
19h - 20h30 APÉRO scène ouverte musicale Chris Pauty                            
Planning de la semaine du 28 avril au 5 mai 2018
  Odyssea Terranga Arts Plastiques Petite salle individuelle Sauna Toit Grande salle Salle blanche Lambrissée ex salle orange Cheminée Préau Acoustique Maison des enfants La Licorne Les 3 tables SCULPTURE
7h - 9h         8H GUY BABOUIN LES 5 TIBETAINS             BULLE D'EXPRESSION      
9h - 10h45     CATHERINE GRUFFAT PERMACULTURE   ALAIN BALME EXPLORER VOS TALENTS     OLIVIER LALEU MIEUX VIVRE SES EMOTIONS   9H GUY BABOUIN MARCHE AFGANE sur la plage            
11h15 - 13h TISSIA MONTEMBRAULT SOUND PAINTING   JACQUELINE ALLAIN COLAGE   EDITH D'AVIAU MASSAGES CLEMATIS O'HANNA LE GUENNEC DANSE NOMADE   CAROLINE RIDOIRE PNL FRANCOISE BOUDIER SCULPTURE MODELE VIVANT   PHILIPPE GALLEY REVEIL DES SENS CAROLINE ROBERT ESTEBAN MANDALAS COLLAGES     GUY LAINE SCULPTURE SUR PIERRE
Déjeuner                                
15h - 16h45 CHARLOTTE LE BOZEC OSER LA CHANSON EN SOLO   CHRISTINE ARNAUD ROUGIER  FLEUR DE VIE   ALEXANDRE HARD MASSAGES INTUITIF   JEAN JACQUES DESCAMPS L'IMPRO SANS BOBO   JEAN MARTINEZ PAR MOTS ET PAR VOIX            
17h15 - 19h ERIC CHEVALIER CHORALE SPONTANÉE       THIN MASSAGES CENESTHESIC CELINE LAROCHE CHAKRAS DANSES BEATRICE WENCLAW DEVENIR L'ACTEUR DE SA VIE SIMON HECKMANN COMMUNICATION BIENVEILLANTE ALAIN MAGAUD VICES ET VERTUS     CHRISTEL OLIVIER LANGAGE D'ARGILE      
19h - 20h30 APÉRO scène ouverte musicale Chris Pauty