Bandeau anim

JSP_Bandeau

Jardiner ses possibles

 Logo-footer

Découvrez le calendrier 2019

01 au 28 juin

Fais encore ce qui te plait!          Venez échanger en auto-gestion, dansez, Yogez, Méditez, cultivez... à partir de €10/nuit/personne en tente! + d'infos et résa par téléphone!

0 ateliers

https://jardiner-ses-possibles.org/activites-par-date/?date=2019-06-01#planning

Semaine 01 au 28 juin 2019

Activités en auto-gestion, échanges en fonction des personnes présentes

03 au 10 août

Prendre soin des siens - + Des ateliers dédiés pour vos enfants et ados!  + d’infos CLIQUER

74 ateliers

https://jardiner-ses-possibles.org/activites-par-date/?date=2019-08-03#planning

Semaine 03 au 10 août 2019

Ateliers de 1h45, multi-rythmes & multi-plaisirs. Inscriptions sur place le dimanche matin
Focus Famille - Semaine Italienne
Enfants / Ados Jeux coopératifs Shann Camus - Tableaux végétaux Aurélie Sureau Laurent Azuelos - Nagati Jeanne Rencontre Parents/enfants - Claire Delmas Initiation aux arts du cirque Enfants/ados - Christiane Rolin Meditation enfants - Garance Bonizec "La couleur des émotions" - Annabelle de Villedieu Didjereedoo Jeunes - Yannis Camus Théâtre impro ados
Arts plastiques Créer ses bijoux avec les joyaux de la nature Aude Frenay - Pêche miraculeuse Alain Fontaine - Peinture et philosophie selon Raphael Hughes Lethierry - Mélanie Venet Création/récup
Arts Martiaux Feng Shui Françoise Lambert - Sylvain Guerby Shiatsu
Biodanza Florence Lamouret
Chant Chant autour de la guitare Vincent Myard - Caroline Kralik Star
Clown Michelle Gendrault -Philippe Brami - François Dufaux
CNV Christel Steinmetz - Guillaume Thouvenel
Coaching Géraldine Chauminot Recherche de carrière implicite - Alain Balme Explorer ses talents
Communication Expérimenter le codéveloppement Louis Felix Joseph.- De la chrysalide/papillon Pierre Segal 
Corps Vincianne Olis Shiatsu
Danses Chakradance Laetitia Charueau - Danses créatives Sandrine Barret - Danse pour les nuls Anne Marie Paillard - Danse contact Alain Montebran
Danse latine/folk Initiation Salsa Joel Dallocchio
Danse Tango Tango Patricia Drouhin/ Marc Lacenaire
Dev. personnel Sauter le pas Murielle Bohec - Jean Benaim et Robert Chassan Méthode Rogers - Imago Marc et Michèle Spina
Ecriture Brigitte Donnet Lettres Hebraïques
Epanouissement Evitar et Bella Noviski - La danse de la libellule Sabryna berthoud et Frédéric David - Isabelle Rougier S'apaiser avec la méthode Byron Katie - Virginie Bertrand Joie dans tout ses etats
Famille Rencontre parents enfants Jéhanne Nagati - Théatre en famille Armelle Fildier - Massage en famille Delphine Camus - Arnaud Stern Christine Morin - Catherine Rincé Savoir écouter/taire
Femme/Homme - Couple Eveil de Femmes Elsa Lepescheux - Christine et Laurent Ulmer Cheminer vers son épanouissement amoureux
Massages Jean Jacques Houry - Edith D'aviau Clematis - Bertrand Courcoux Cinesthésic - Massage assis Joêl Savatofski
Méditation Méditation tantrique Samadhana
Nature La ferme du vivant Dorothée Perkins
Nouvelles technologies Prévenir l'addiction digitale Bernard Antoine
Scène ouverte Marcello et ses musiciens
Sculpture Guy Lainé
Sophrologie Sophrologie créative Céline Laroche
Sport Aikido Joël Roche - Pilates Caroline Gatin Roche - Margaux Delaye Rugby beach - Basket Thibault Paris
Tantra Laurence Heitzmann et Laurent Lacoste - Aqua Tantra Bodhi Anquetil
Théâtre T'ar ta gueule à la récré Fabienne Gonzalez - Construire des moments de théâtre Dominique Bourdin - J.J. Descamps "savoir dire Non" - Impro : Zanou Llanta - Isabelle Régnier
Watsu Fabrice Levesque - Bruno Degassart - Bendji - Watsu
Yoga Yoga de l'être Lionel Fillon - Yoga du rire Jean François Jochim
06 au 13 juillet

**FESTIVAL DE LA NATURE ET DU BIEN VIVRE ENSEMBLE** - + Des ateliers dédiés pour vos enfants et ados!  + d’infos CLIQUER

37 ateliers

https://jardiner-ses-possibles.org/activites-par-date/?date=2019-07-06#planning

Semaine 06 au 13 juillet 2019

Ateliers de 1h45, multi-rythmes & multi-plaisirs. Inscriptions sur place le samedi soir à 21h30
Focus Festival de la Nature et du mieux vivre - Intelligence collective
Enfants / Ados Mini jardin créatif Salvia Demarchi - Anais Rodriguez Comédie musicale
Arts plastiques Nadine Saint Martin La metamorphose du bois en fête - Claire Chevrier Peindre comme Hokusaï
Arts Martiaux Tai Chi Gilles Fillon
Chant Michel Delamarre
CNV CNV - Simon Heckman
Coaching Denis Bernet Auto coaching comportemental
Communication Conversation anglaise Sylvie Paterson - Valérie Le Quellec Vivre ses relations (Espere)- J.J.Descamps Parler en public
Corps Wutao Florence Pauchet - Dos et QI QONG Jean Casteil
Danses Danse libre François Bertauld - Jaqueline Dumez Coast swing
Ecriture Débat Philo Philippe Berthuit
Epanouissement Méthode Unipaz Florent Pasquier - Ki é là Monica Reysset - Yvette Gach Relaxation/rire - Patrick Aubertin Tendresse délicatesse - Valérie Le Quellec Méthode Espère
Famille Massage Martine Cuzin
Massages Patricia Prechais Etre au coeur du massage - Nathalie Mahieu Huiles essentielles - Marlotte Avril Massage sonore
Mieux être Biovoix Roberto Liradelfo - Face Lift Christine Gasnier
Musique Chants Tziganes Vania Dombrovszky
Nature La ferme du vivant Dorothée Perkins - Jacques Sarda Land Art
Nouvelles technologies Jean Marc Froissard 50 nuances de moi même
Scène ouverte Chris Pauty - Marcello
Tantra Tantra méditatif Bagvati Granier
Watsu Isabelle Verlay - Marie Descamps - Watsu
Yoga Nathalie Le Soult Yoga
08 au 10 Juin

L'Espace accueille la 16ème rencontre nationale des monnaies locales complémentaires + d'infos CLIQUEZ

0 ateliers

https://jardiner-ses-possibles.org/activites-par-date/?date=2019-06-08#planning

Semaine 08 au 10 Juin 2019

 

L'Espace est fier d'accueillir la 16ème rencontre des monnaies locales.

L'organisation est gérée exclusivement par le MLCC. 

CLIQUEZ ICI POUR VOUS INSCRIRE

Le programme : 

SAMEDI 8 JUIN

8h /10h : Arrivée dans la matinée des participant(e)s.

10h : Début des travaux avec les nouvelles monnaies (et quelques anciennes), en grand groupe.

11h / 11h15 : Pause

12h30 : Déjeuner en auberge espagnole.

14h30 / 17h Thématique de l’AM avec ateliers : « Comment s’approprier les outils des monnaies pour être citoyen en transition ? » contenu, timing, animation samedi AM (Dominique – La Lignère – Philippe – La MIEL)
17h / 17h30 : Pause

17h30 / 19h : point sur les outils numériques, outils de transition au service des citoyens (contributions de La Doume, l’Abeille, Le Galais), ou atelier thème libre.

20h: Dîner

21h : animation Dans’Trad avec l’association GAROULL (4 musiciens)

DIMANCHE 9 JUIN

8h : Petit déjeuner.

9h30 : Mutualisation régionale inter MLCC

(Faire le point sur les réunions régionales passées : forces, développements possibles, moyens audiovisuels spécifiques).

10h45 / 11h15 : Pause

11h15 : récapitulatif des dispositifs territoriaux d’accompagnement dans l’ESS, selon les collectivités.

12h30 : Déjeuner

14h30 / 16h Thématique de l’AM avec ateliers : « Les MLCC dans la démarche de transition avec quelques membres de Transition Sud-Ouest (? – 2 ou 3 thèmes d’ateliers).

16h / 16h30 : Pause / 18h : Synthèse des ateliers

18h : Fin des travaux

18H30 : Point Presse (contacts avec les média locaux)

Éventuellement, projection de films sur les monnaies dans une petite salle.

19h30 : Dîner

20h30 / 22h30 Film « Qu’est-ce qu’on attend ? » DVD fourni par Alain

LUNDI 10 JUIN

8h : Petit déjeuner.

9h à 10h30 : Fonctionnement du réseau : échanges et décisions, visibilité du réseau des MLCC.

10h30 / 11h : Pause

11h / 12h30 : Synthèse et propositions (ah-ensemble.org ; adresse aux mouvements de Transition ?).

Le point sur le compte courant du Réseau ; Point et renouvellement du groupe juridique ; Partage des tâches pour l’année à venir.

Définir le lieu des 17e Rencontres.

Proposition de Paris pour l’automne 2019 (manifestation vers L’Assemblée Nationale ? Avec qui ? Pourquoi ?

Si oui, création d’un groupe de travail à partir du groupe Rencontres (?) pour préparer.

12h30 : Déjeuner

14h30 : Départ des participant(e)s aux Rencontres.

Ce programme sera définitif et sera mis en ligne dimanche 24 mars (avec le formulaire d’inscription et le lien vers HellooAsso pour paiement et inscription définitive).

 

10 au 17 août

Découvrez-vous par l'improvisation : l'essence de la liberté créative - + Des ateliers dédiés pour vos enfants et ados!  + d’infos CLIQUER

54 ateliers

https://jardiner-ses-possibles.org/activites-par-date/?date=2019-08-10#planning

Semaine 10 au 17 août 2019

Ateliers de 1h45, multi-rythmes & multi-plaisirs. Inscriptions sur place le dimanche matin
Focus Découvrez-vous par l'improvisation : l'essence de la liberté créative
Enfants / Ados Biodanza Colette Lagarde - Jeux collectifs en plein air Marguerite Marquot - Fabrique des bâtons de pluie Caroline Robert-Esteban - Théâtre impro ados Yannis Camus
Arts plastiques Créer ses bijoux avec les joyaux de la nature Aude Frenay - Le portrait Claire Chevrier - Celeste Bollack Autoportraits- Marlotte Avril et Jacques Sarda Attrappes rêves
Biodanza Sylvain Porée
Chant Chant autour de la guitare Vincent Myard - Sylvain Guerby Création de chansons
Clown Philippe Brami
CNV Florence Lamouret
Coaching Alain Balme Explorer ses talents - Joelle Le Soult Développer sa confiance en soi - Alan Stacey Coaching inner succès
Communication Patrice Brudieu Etre un citoyen en conscience
Corps Gi gong et Danse du Tao Françoise Benneton - Vincianne Olis Shiatsu
Danses Chakras dance Laetitia Charrueau - Danse contact Alain Montebran
Danse latine/folk  
Danse Tango Préparation au tango Yannick Quenet - Tango Patricia Trancy Marc Lacenaire - Danser la Milonga Frédéric Denisey
Dev. personnel Jean Benaim et Robert Chassan Méthode Rogers
Epanouissement Ateliers créatifs contes Claire Jacquemart - Recherche de carrière implicite Géraldine Chauminot Je deviens le héros, l'héroïne que je suis Isabelle Geudre
Famille Rencontre parents enfants Jéhanne Nagati - Marlotte/Jacques DreamCatcher/Famille - Delphine Camus Massage en famille Pascale Razavet Modelage/argile parents/enfants
Femme/Homme - Couple Couples Elsa Lepescheux et Daniel Soula - Créer des liens J/A en conscience Christine et Laurent Ulmer
Massages Jean Jacques Houry - Edith D'aviau Clematis - Robert Coquegniot Sensitif
Méditation Méditation tantrique Samadhana - Coralie Martinez Medit Osho - Christiane Rollain Pleine conscience
Nature La ferme du vivant Dorothée Perkins
Scène ouverte Jean Michel Sluty
Sculpture Guy Lainé
Sophrologie Sophrologie créative Céline Laroche
Sport  
Tantra Tantra bodhi Anquetil - Benoit Meudic
Théâtre Armelle Fildier Théatre - J.J. Descamps "savoir dire Non" - Impro : Zanou Llanta - Isabelle Régnier
Watsu Bendji - Fabrice Levesque - Bruno de Gassart Watsu
Yoga Yoga de l'être Lionel Fillon - Muriel Maurio Yoga kundalini mantra
13 au 20 avril

Réveillez l'artiste en vous - Détox Ayurvédique . Ateliers enfants et ados.   + d’infos CLIQUER

30 ateliers

https://jardiner-ses-possibles.org/activites-par-date/?date=2019-04-13#planning

Semaine 13 au 20 avril 2019

Ateliers de 1h45, multi-rythmes & multi-plaisirs. Inscriptions sur place le samedi soir à 21h30
Focus

Réveillez l'artiste en vous - Thérèse Henningsen

Savoureuse détox - Nathalie Monchamp
jus, tisanes, soupes et bi-diète randonnées, yoga, massages… (3 repas / jour 26€)

Enfants Jeux collectifs Marguerite Marquot - Mandala & collages Caroline Robert-Esteban - Yoga ludique Jeanine Marty - La BD Hubert Brun
Arts plastiques Graphismes contes et métamorphoses Thérèse Henningsen - Mandala de nature Chantal Hou
Arts martiaux Tai Chi Gilles Fillon
Biodanza Biodanza Nina Dupré
Chant Oser la chanson en solo Charlotte Le Bozec
Coaching Recherche de carrière implicite Géraldine Chauminot
Communication Le jeu du Tao Philippe Charreyron
Corps Wutao Florence Pauchet - Jin shin jyutsu Sophie Zakoweitz
Danses Danses créatives Sandrine Barret - Chakradanse Murielle Bohec
Écriture Écriture nature Alain Magaud
Épanouissement Métamorphose par le Mandala Christine Arnaud Rougier - Reconnecter sa puissance Catherine Merle
Massages Massage sensitif Brigitte Bouvier - Massage Chi Nei Tsang Sisada Heuang Praseuth - Massage en famille Martine Cuzin
Mieux être Biovoix Roberto Liradelfo
Musique Improviser en tout liberté Mélanie Leroy - Découverte de l'opéra Michel Goudet
PNL PNL Caroline Ridoire
Sophrologie Relaxation sophrologie Isabelle Davois
Théâtre L'impro sans bobo JJ Descamps
Watsu Watsu Isabelle Verlay
13 au 20 juillet

Découvrez l'Amérique Latine sans prendre l’avion!  / Eveil des 5 sens - + Des ateliers dédiés pour vos enfants et ados!   + d’infos CLIQUER

67 ateliers

https://jardiner-ses-possibles.org/activites-par-date/?date=2019-07-13#planning

Semaine 13 au 20 juillet 2019

Ateliers de 1h45, multi-rythmes & multi-plaisirs. Inscriptions sur place le samedi soir à 21h30
Focus Amerique du Sud- Les 5 sens
Enfants / Ados Anael Bemer Construire en K'nex - Anouchka Bemer Danse moderne
Arts plastiques Claire Chevrier Peindre comme Frida Kahlo - Jacques Sarda Attrape rêves - Katia Lesveques Art en décor
Arts Martiaux Qi Gong Bâtons Michèle Lerouge - Aïkido Agnés Burnet - Gilles Fillon Taï chi
Biodanza Biodanza - Valerie Richard
Chant Michel Delamarre Amérique latine - Marie Richard Laisse eclore ta voix - Nathalie Pienne Vera L'autre chorale
Clown Istvan Van Heuverzwyn Clown/comm bienveillante - Patrice Colonna Clown/gestalt
CNV CNV - Simon Heckman
Coaching Lydia Haferburg Futur jeunes proposants
Communication Graine de Médiateur Emeline Bouillault - Jeu du Tao Gérard Sieglé - J.J.Descamps Parler en public
Corps Atelier du souffle Nicole Meylan - Sophie Zakowetz Jin shin jyutsu - Véronique Toulouze Réflexologie plant/Individuel
Danses Danse biodynamique Adrien Bouvier-Patron - Danse d'expression chantraine Pierre Alexandre Heckly -
Danse latine/folk Cumbia Anne marie Paillard - Philippe Antunes Connections latine
Danse Tango Free et Françoise Boudier Tango Argentin
Dev. personnel Pascal Pierrey Réguler ses émotions
Ecriture Patrick Aubertin Ecriture médit
Epanouissement Methode Unipaz Florent Pasquier- Géometrie sacrée Christine Arnaud Rougier - Ki é là Monica Reysset - Yvette Gach Relaxation/rire - Pascal Audoin Chant du corps -Valérie Le Quellec Méthode Espère
Massages Martine Chabert Massage Thai - Olga/ Bernard Bemer Terpsichore - Vincent Scebat Cinesthésic- Marie De Cottignies Lomi-lomi - Massage assis Joêl Savatofski
Méditation Charlotte Ribault Pleine conscience
Mieux être Un temps pour se poser Nadine Birtègue - Se réinventer femme Lydie Lebegue - Face LIFT Christine Gasnier
Musique Patrice Colonna Percussion - Franck Chappat Opéra
Nature Dorothée Perkins
Nouvelles technologies Photos Gilles Poulot
Poésie Didier Duhazé Slam
Scène ouverte Marcello - Chris Pauty Coaching Vocal
Sculpture Marie Pierre Soulairol - Guy Lainé
Sophrologie Sophrologie créative Céline Laroche - Relaxation Cathy Jaubert - Valérie Bruggman Deuil
Sport Abdos intelligents Katia Bohin - Brain GYM Christophe Fresnel - Claudie Labourdette Stretching
Tantra Tantra méditatif Deva Broncy - Lalou Rochaix Tantra tao/femmes
Théâtre Thierry Schalk
Watsu Isabelle Verlay- Guy Despont- Marie Descamps - Watsu
Yoga Hata yoga Yaelle Patry
17 au 24 août

Université d'été Métamorphose & raisonnance - + Des ateliers dédiés pour vos enfants et ados!   + d’infos CLIQUER

31 ateliers

https://jardiner-ses-possibles.org/activites-par-date/?date=2019-08-17#planning

Semaine 17 au 24 août 2019

Ateliers de 1h45, multi-rythmes & multi-plaisirs. Inscriptions sur place le dimanche matin
Focus Université d'été Métamorphose & raisonnance
Enfants / Ados Biodanza Colette Lagarde - Véronique Murat Jeux collectifs - Patrick Aubertin Racontes moi une histoire
Arts plastiques Création de bijoux Catherine De Luca - Le portrait Claire Chevrier - Chantal Hibon Collage/peinture
Arts Martiaux Helène Royer Taï chi
Biodanza Patricia Drouhin
Chant Hélène Spasky Musique et chant - Chants Tziganes Vania Dombrovszky
Clown Patrice Colonna Clown/gestalt - Nathalie Bernard
Communication J.J. Descamps Kit de survie
Corps Brain GYM Christophe Fresnel
Danses Afrotonic Véronique Thomann - Danses créatives Sandrine Barret - Danse contact Alain Montebran
Danse latine/folk Initiation Salsa Joel Dallocchio
Ecriture Rire écrire éditer Hughes Lethierry
Epanouissement Langage d'argile Christel Olivier - Danser les lettres hébraïques Julia Mudes - Alain Joukovsky Voyage au centre de sa terre - Evitar et Bella Noviski
Massages Daniel Doisy Sensitif
Méditation Méditation tantrique Samadhana
Nature La ferme du vivant Dorothée Perkins
Scène ouverte Marie Pierre Pryet
Sculpture Elisabeth Dubouis
Tantra Tantra méditatif - Christine Lorand - Mahélie Fischbach
Watsu Bendji - Bruno De Gassart - Watsu
Yoga Muriel Morio Yoga kundalini 
20 au 27 avril

Tendresse / amitié - Perfectionnez vos capacités à transmettre, lancement de l'école du Possible (séjour gratuit pour les proposants) - Constellations familiales - Écrire la métamorphose - Détox Ayurvédique -  Ateliers  enfants et ados. + d’infos CLIQUER  !

27 ateliers

https://jardiner-ses-possibles.org/activites-par-date/?date=2019-04-20#planning

Semaine 20 au 27 avril 2019

Ateliers de 1h45, multi-rythmes & multi-plaisirs. Inscriptions sur place le samedi soir à 21h30
Focus

Tendresse / amitié Roberto Liradelpho

Constellations familiales Marie Thérèse Balcraquin

Écriture littératue Alain André

Savoureuse détox Nathalie Monchamp : jus, tisanes, soupes et bi-diète randonnées, yoga, massages… (3 repas / jour 26€)

Enfants Dessin au compas Arielle Stassart - Expression créatrice Charlotte Faber - Peinture au couteau Françoise Vehreyde et Jacques Maes
Arts plastiques Graphismes contes et métamorphoses Thérèse Henningsen - Raku Delphine Charpentier - Peindre comme Okusaï Claire Chevrier
Arts martiaux Feng Shui Françoise Lambert
Biodanza Biodanza Patricia Drouhin
Chant Chanter en chœur Catherine Castera
Clown Clown gestalt Patrice Colonna
Coaching Devenir un excellent animateur Michael Gradwell, Yves Donnars et Marcello Roussat
Communication Conversation anglaise Sylvie Paterson - Déclamer et trouver sa voix Jean Martinez - Être un citoyen en conscience Patrice Brudieu
Danses Danses alchimiques Yanna Byls - Chakradance Céline Laroche - Danses nomades Ohanna Le Guennec - Initiation salsa Joel Dallocchio
Développement personnel Réguler ses émotions Pascal Pierrey
Écriture Débat philo Philippe Berthuit - Oser écrire Alain André et Catherine Berthelard
Épanouissement Constellations familiales Marie Thérèse Balcraquin
Massages Massage sensitif Jean Jacques Houry et Noel Maguet - Initiation au massage sensitif gestalt Jacqueline Nardot
Méditation Méditation Patrice Colonna
Mieux être Biovoix Roberto Liradelfo - Jeu du passage Lionel Lacroix - Manger ses émotions Monica Reysset - Face lift Christine Gasnier
Musique Communication par les sons Rico - Chants Tziganes Vania Dombrobszky et Patrice Colonna
Scène ouverte Marcello Chris Pauty
Sport Géludie des jeux pour bouger Françoise De Coster
Tango Free et Françoise Boudier
Théâtre Impro théâtrale Anne Marie Prestat
Watsu Watsu Isabelle Verlay et Bendji Boulan
Yoga Ashtanga yoga Bruno Couderc - Yoga en joie Elisabeth Jouanne
20 au 27 juillet

Danses et Poésies : le corps et l'esprit en mouvement - + Des ateliers dédiés pour vos enfants et ados!   + d’infos CLIQUER

69 ateliers

https://jardiner-ses-possibles.org/activites-par-date/?date=2019-07-20#planning

Semaine 20 au 27 juillet 2019

Ateliers de 1h45, multi-rythmes & multi-plaisirs. Inscriptions sur place le dimanche matin
Focus Danse et Poésie : le corps et l'esprit en mouvement
Enfants / Ados Expression créatrice Argile et poésie Charlotte Faber - Arnaud Stern Christine Morin - Anael Bemer Construire en K'nex - Anouchka Bemer Danse moderne - Comédie musicale Ados Juliette Lemasson
Arts plastiques Jean Torton De la réalité à la fable - Joss Jean Argile intergénérationnelle
Arts Martiaux Martine Chabert Jomg - Aubin Timsit QI Gong et voix
Biodanza Biodanza Nathalie et Vishnuda
Chant Du chant sous la douche au chant public Yvan Laurent- Stephan Lefevre Chanter en groupe
Clown Patrice Colonna Clown/gestalt - Francois Duffaud
Coaching Dan Fulda
Communication Déclame trouver sa voix Jean Martinez - Jeu du Tao Gérard Sieglé - J.J.Descamps Parler Kit de Survie
Corps Gym taoiste Jean Louis Harter - Qi Gong et danse l'être Nadine BIRTEGUE - Pierre Goett Ostéopathie /Ostéopathie pour Bébé
Danses Chakradance Céline Laroche - Clara Misrai Danse gitane - Claudie Labourdette Atelier chorégraphique - Swing Muriel Le Palud - Caroline Lecouturier Dança vida - Danse contact Geneviève Cron
Danse latine/folk Danse folk Patrick Font - Rock Gilles Poulot
Danse Tango Labo Tango Léna Schlosser
Epanouissement Langage d'argile Christel Olivier - Relaxation Cathy Jaubert- Décider d'être optimiste Valérie Richard - Patrick Aubertin L'art de vivre ses rêves - Feldenkrais Anne marie Paillard - Chantal Durand Bel Cheminer/créativité - Eveiller ses sens par le mouvement Isabelle Debernard
Femme/Homme Dire et se dire entre femme Anne Duchateau
Massages Découverte du Massage sensitif Simone Morlet - Un chemin du toucher vers le tact Sofi Monsimer - Massages Ayurvédiques Flora Hubert - Olga/ Bernard Bemer - Monique Bonnier Sensitif -Vincent Scebat cinesthésic - Massage assis : Nathalie Perre - Joêl Savatofski
Méditation Charlotte Ribault Pleine conscience
Musique Apprendre la guitare brésilienne Francis Quevedo - Patrice Colonna Percus - Théo Mallet Didjeridoo pour jeunes adultes
Nature La ferme du vivant Dorothée Perkins
Nouvelles technologies Photo Marc Ktnecht
PNL PNL Caroline Ridoire
Poésie Didier Duhazé Slam
Scène ouverte Marcello - Chris Pauty Coaching Vocal
Sculpture Marie Pierre Soulairol - Guy Lainé
Sophrologie Sophro sommeil Frédéric David - Valérie Bruggman Deuil 
Sport Abdos intelligents Katia Bohin - Anna Nieto Accro/Yoga
Tantra Tantra méditatif : Francoise Hermier - Jean Louis et Madeleine
Théâtre Construire des moments de théâtre Dominique Bourdin
Watsu Isabelle Verlay - Muriel Reitzman - Marie Descamps - Watsu
Yoga Yoga du rire Jean François Jochim - Yoga pleine conscience Nicole Meylan - Ashtanga yoga Bruno Couderc - Yoga en joie Elizabeth Jouanne
24 au 31 août

Ecriture & Découverte de la culture de l'Est - + Des ateliers dédiés pour vos enfants et ados!   + d’infos CLIQUER

27 ateliers

https://jardiner-ses-possibles.org/activites-par-date/?date=2019-08-24#planning

Semaine 24 au 31 août 2019

Ateliers de 1h45, multi-rythmes & multi-plaisirs. Inscriptions sur place le samedi soir à 21h30
Focus Ecriture - Découverte de la culture de l'Est
Enfants / Ados Arielle Stassard Dessins de forme - Jeanine Marty Yoga ludique
Arts plastiques Voyage à travers les arbres Chantal Robillard - Création de bijoux Catherine De Luca
Arts Martiaux Virginie David Cosme Qi Gong
Chant Chanter en Coeur Catherine Castera - Anna Le Merdy Oser sa voix
Communication Ecrire une Nouvelle - Instant Marylka Du Clary Le jeu du Tao Philippe Charreyron - Hélène Viennet De la séparation à la joie
Corps Gym Tao Chantal Hou Dos et Qi Qong Jean Casteil - Changer votre respiration Marie Noélle Delatte et Laure Primorac
Danses Danses nomades Ohanna Le Guennec
Danse latine/folk Brigitte Kergourlay Danses bretonnes
Ecriture Débat Philo Philippe Berthuit - Rire écrire éditer Hughes Lethierry - Alain André - Catherine Berthelard
Epanouissement Langage d'argile Christel Olivier - Evitar et Bella Noviski
Massages Daniel Doisy Sensitif
Mieux être De femme à souveraine Valérie Scala
Nature La ferme du vivant Dorothée Perkins
Scène ouverte Marie Pierre Pryet
Sculpture Elisabeth Dubouis
Yoga Yoga Tibétain Samuel Lemière
27 avril au 04 mai

**FESTIVAL DE LA NATURE ET DU BIEN VIVRE ENSEMBLE** Un événement hors du commun ! - Détox Ayurvédique - Ateliers enfants ados + d’infos CLIQUER !

19 ateliers

https://jardiner-ses-possibles.org/activites-par-date/?date=2019-04-27#planning

Semaine 27 avril au 04 mai 2019

Ateliers de 1h45, multi-rythmes & multi-plaisirs. Inscriptions sur place le samedi soir à 21h30
Focus

Festival de la nature et du bien vivre ensemble Dorothée Perkins

Savoureuse détox Nathalie Monchamp : jus, tisanes, soupes et bi-diète randonnées, yoga, massages… (3 repas / jour 26€)

Enfants Biodanza pour enfant Colette Lagarde - Expression créatrice argile et poésie Charlotte Faber
Arts plastiques Raku Delphine Charpentier et Claire Chevrier - Argile tout public intergénérationnel Joss Jean
Biodanza Biodanza Patricia Drouhin
Clown Istvan Van Heuverzwyr clown/com bienveillante
CNV Communication non violente Nicolas Lavroff
Coaching Explorer ses talents Alain Balme
Conférences Visio conf
Corps Cuisine végétarienne Francois Bisiglia - Changer sa respiration Marie Noelle Delatte
Danses Danses alchimiques Yanna Byls - Danses nomades Ohanna Le Guennec
Écologie Un berger et son troupeau - bot mobile - économie circulaire Benoit Varin - Éco habitat Cédric Hamelier et Jacques Sarda
Épanouissement Ateliers créatifs contes Claire Jacquemart
Massages Massage thin Edith D'aviau Clematis
Mieux être Manger ses émotions Monica Reysset - Face lift Christine Gasnier
Musique Communication par les sons Rico - Chants Tziganes Vania Dombrobszky
Permaculture Permaculture Jérémi Ancelet Catherine Gruffat
Scène ouverte Marcello Chris Pauty
Sculpture Guy Lainé
Sophrologie Relaxation sophrologie Isabelle Davois
Sport Géludie des jeux pour bouger Françoise De Coster
Watsu Watsu Isabelle Verlay
Yoga Kundalini Laetitia Lassere
27 juillet au 03 août

Carnaval et fête du vent : Célébrons! - + Des ateliers dédiés pour vos enfants et ados!   + d’infos CLIQUER

77 ateliers

https://jardiner-ses-possibles.org/activites-par-date/?date=2019-07-27#planning

Semaine 27 juillet au 03 août 2019

Ateliers de 1h45, multi-rythmes & multi-plaisirs. Inscriptions sur place le dimanche matin
Focus Carnaval et fête du vent : Célébrons ! 
Enfants / Ados Hip Hop Adèle Martin - Loup Garou Vanessa Gaudrau Bouju - Arnaud Stern Christine Morin - Etienne Grignon BD - Garance Bonizec "La couleur des émotions" - Comédie Musicale Ados Juliette Lemasson - Anna Kuhn- Augier Gospel Ados
Arts plastiques Pêche miraculeuse Alain Fontaine - De la réalité à la fable Jean Torton - Joss Jean Argile Intergénérationnelle
Arts Martiaux Feng Shui Françoise Lambert - Qi Gong Virginie David Cosme - Qi gong et voix Aubin Timsitt
Biodanza Biodanza Véronique Faure - Patricia Drouhin
Chant Chants Tziganes Vania Dombrovszky - Caroline Kralik Star - Bernadette Geay Trouver sa voix
Clown Francois Dufaux - Patrice Colonna Clown/gestalt
CNV Christel Steinmetz - Simon Heckmann
Coaching Dan Fulda
Communication Pensée visuelle Aude Chereau - Patrick Aubertin Se renouveller De la chrysalide/papillon Pierre Segal - Jean Benaim/Robert Chassang carl rogers - J.J. Descamps kit de survie
Corps Gym taoiste Jean Louis Harter
Danses Je danse donc je suis Fabienne Gonzalez - Murielle Bohec Chakras danse - Caroline Lecouturier Dança Vida - Clara Misrai Danse gitane du Radjastan - Danse contact Geneviève Cron
Danse latine/folk Francois Maillard Salsa/ Batchata
Danse Tango Bruno et Sophie Jardel - Sophie Younes - Félix Louis Joseph Tango/pleine conscience
Ecriture Madeleine Martin Ecriture récréative
Epanouissement Langage d'argile Christel Olivier - Evitar et Bella Noviski - Couleurs du corps William Berton - Melanie Venet Initiation aux synchronicités - Feldenkrais Anne Marie Paillard- Olivier Laleu Mieux vivre ses relations
Famille Christine Morin Arnaud Stern - Emanuelle Robin Shiatsu parents/enfants
Femme/Homme - Couple Christine et Laurent Ulmer Cheminer vers son épanouissement amoureux
Massages Massages Ayurvédiques Flora Hubert - Massages biodynamiques Sabryna Berthoud - Daniel Doisy Sensitif - Jean Louis Grignon Relaxat massage - Massage assis : Nathalie Perre - Joêl Savatofski
Méditation Méditation du Coeur Christophe Itier Guillaume Thouvenel Pleine conscience
Mieux être Expression créatrice mouvement/metamorph'Ose Charlotte Faber - Atelier de rigologie Claudine Guinche
Musique Apprendre la guitare brésilienne Francis Quevedo - Annabelle de villedieu Voyage avec les sons
Nature La ferme du vivant Dorothée Perkins
Scène ouverte Marcello et ses musiciens
Sculpture Guy Lainé
Sophrologie Sophro sommeil Frédéric David
Sport Abdos intelligents Katia Bohin - Aikido Joël Roche - Pilates Caroline Gatin Roche
Tantra Tantra méditatif : Eve Bizard - Francoise Hermier J/A
Théâtre Théâtre Forum Geneviève Cron - Construire des moments de théâtre Dominique Bourdin - Atelier Créatif contes Claire Jacquemart
Watsu Fabrice LEVESQUE - Philippe Prou - Watsu
Yoga Yoga du rire Jean François Jochim - Ashtanga yoga Bruno Couderc - Yoga en joie Elizabeth Jouanne
29 juin au 06 juillet

Résidence d'artistes - Semaine Belge - + Des ateliers dédiés pour vos enfants et ados!    + d’infos CLIQUER

16 ateliers

https://jardiner-ses-possibles.org/activites-par-date/?date=2019-06-29#planning

Semaine 29 juin au 06 juillet 2019

Ateliers de 1h45, multi-rythmes & multi-plaisirs. Inscriptions sur place le samedi soir à 21h30
Focus Résidence d'artistes - Belgique
Enfants / Ados Mini jardin créatif Salvia Demarchi - Hubert Brun BD
Arts plastiques Chantal Hou Mandala de Nature
Chant Oser la chanson en solo Charlotte Le Bozec
Communication Gilles Colin Slam et Qi Gong - Laurence Laribodi Hypnose Ericksonienne
Danses Christine Gasnier Pilates Tango - Jaqueline Dumez Danse coat swing danse
Ecriture Isabelle Gonse Jeux d'écriture/écriture du je
Epanouissement Langage d'argile Christel Olivier - Martine Gagnon Methode Lise Bourbeau - Magalie Deschamps Tranformer votre vie par l'art
Massages Sisada Heuang praseuth Massage Tchineytsang
Mieux être Biovoix Roberto Liradelfo
Musique Improviser en toute liberté Mélanie Leroy
Sophrologie Relaxation sophrologie Isabelle Davois
5 au 31 Mai

" En mai, fais ce qu'il te plaît" Nouveau Promo du 5 mai au 28 juin  : Installer votre tente 10 €/pers et par nuit . 1/2 mobil home super confort ( chambre + cuisine séjour),  chalet en bois - 61 €/ 2 pers  et par nuit. + d'infos et résa par téléphone!

0 ateliers

Semaine 5 au 31 Mai 2019

Infos à venir

du 07 au 14 septembre

Focus à venir

0 ateliers

Semaine du 07 au 14 septembre 2019

Infos à venir

Toute l'année, plus de 1000 ateliers vous sont proposés.

Un choix varié, des équipements adaptésc'est aussi important d'apporter que de recevoir !

Tous les ateliers proposés répondent aux chartes de l’association et nous restons en permanence vigilants à ce qu’ils évoluent et se renouvellement qualitativement. Ils sont choisis en adéquation avec l’esprit du lieu et selon leur intérêt, leur originalité, et la qualité du proposant. À cet effet, une sélection rigoureuse a lieu chaque année afin de vous faire bénéficier des meilleures activités.

Chaque semaine, nous vous proposons une multitude d’ateliers répartis dans tous les domaines.
Ainsi, en été, c’est une programmation allant jusqu’à 70 ateliers hebdomadaires, afin de permettre à chacun d’y trouver et d’y acter son cheminement.

En 2019, vous aurez le privilège de découvrir les nouveautés que nous avons sélectionnées pour vous, comme : le yoga de la danse, la rigologie, méditer avec son féminin, les tableaux végétaux, la création récup, la recherche de carrière, créer des activités d’éveil d’après la méthode Montessori, manger : un (r)éveil des sens, le soundpainting : improviser un son pour composer ensemble, la ferme du vivant…

Et vous retrouverez pour votre plus grand plaisir : la permaculture, la communication bienveillante dans la relation parents - enfants, l’attention mise aux « open space », les projets professionnels…

Autre nouveauté : conférences sur la nature, l’intelligence des arbres, la Terre…

Planning par semaineDes activités variées toutes les semaines

Semaine du 1 janvier 1970 au 1 janvier 1970

FOCUS

-

-